Безйодовая диета для лечения щитовидки радиойодом изучаем принципы и особенности

Безйодовая диета для лечения щитовидки радиойодом изучаем принципы и особенности



Безйодовая диета для лечения щитовидной железы радиоактивным йодом - изучить принцип и функцию.
Лечение заболеваний щитовидной железы иногда бывает очень агрессивным. Широко известен в этом отношении радиоактивный йод, лечение которым назначается после хирургического удаления органа. Лечение радиоактивным йодом должно быть должным образом подготовлено. Важным шагом в этом отношении является специальная безйодовая диета, которой пациент должен придерживаться в течение 2-4 недель до начала лечения, во время лечения и в течение дня после окончания лечения.
Основные принципы.
При этом гормональное лечение также исключается, и в результате такого комплекса мер организм человека начинает испытывать острый дефицит микроэлементов. Это необходимо буквально перед обработкой радиоактивным йодом. Эта методика была разработана заслуженным эндокринологом Санкт-Петербурга.
Фетисова Н. В. В ходе тестирования и исследований было доказано, что диета не оказывает негативного влияния на здоровье человека, тщательно подготавливает организм к интенсивной терапии. Также этот диетический вариант актуален перед исследованием, которое проводится с помощью радиоактивного йода.
Принцип безйодовой диеты перед лечением радиоактивным йодом довольно прост - из рациона пациента практически полностью исключаются продукты, содержащие микроэлементы в определенной концентрации.
При этом пищевая ценность и калорийность меню сохраняются и рассчитываются в зависимости от возраста, пола и уровня физической активности человека.
Самые строгие запреты налагаются на продукты питания и добавки, содержащие определенное количество йода. В остальном серьезных ограничений в системе лечебного питания практически нет. Не путайте это с диетой, направленной на похудение. Практикуйте без назначения специалиста по лечению.
К 3-й или 4-й неделе использования этой системы человек обычно начинает чувствовать вялость, сонливость и низкую работоспособность. Однако эти симптомы несерьезны, и пациент довольно легко переносит их. Также диета без йода не означает полного отказа от микроэлементов.
Основные принципы и особенности системы лечебного питания.
Диета без йода строго назначается врачом с учетом определенных показаний. Использование таких методик для лечения заболеваний щитовидной железы без разрешения может иметь самые вредные последствия для здоровья.
Такая диета не рекомендуется абсолютно здоровым людям. Не забывайте, что бесцельное применение лечебной диеты аналогично самостоятельному подбору и применению лекарственных препаратов при отсутствии определенных показаний.
Обычно организму взрослого здорового человека требуется около 1 микрограмма йода в течение 150 дней. 1 чайная ложка йодированной морской соли содержит 400 микрограммов микроэлементов.
При соблюдении диеты перед лечением радиоактивным йодом стандартная суточная доза вещества снижается до 50 мкг. Но о полном исключении микроэлементов речи не идет.
Особенности классической безйодовой диеты перед терапией щитовидной железы:
Стандартная диета предназначена для тех, кто выполняет оптимальную физическую активность при стандартном весе. Если у пациента очевидный избыток или дефицит веса и он ведет малоподвижный образ жизни или занимается спортом (или выполняет надлежащую работу), его или ее врач скорректирует потребление калорий по мере необходимости. Диета включает потребление йода в количестве 50 мкг/сут. Это общепринятый стандарт соблюдения подготовленной диеты. Последние 2 недели лечения щитовидной железы радиоактивным йодом следует тщательно избегать продуктов, содержащих микроэлементы, превышающие 100 мкг на 5 г массы тела. Ежедневное меню включает в себя употребление различных блюд из приемлемых продуктов. Лучше изменить их так, чтобы они не чувствовали голода или не жаждали определенных продуктов. Допускаются любые варианты приготовления. В этом смысле диета не означает ограничений. Важная роль в меню отводится блюдам, приготовленным в домашних условиях без добавления добавок/красителей (пельмени, вареники, домашняя лапша, печенье, хлеб), в том числе с молоком, желатином и йодом. Что касается солей, то не обязательно исключать натрий. Строгие ограничения распространяются только на морскую соль. Количество может быть обычной каменной солью (для приготовления пищи).
Во время диеты следует полностью исключить некоторые лекарственные препараты и пищевые добавки.
Поэтому следующие препараты строго запрещены:
"Йодомарин"; "Йод"; "антистрамин"; "Шалоид"; "Алфавит"; "Центр"; "олигобит"; "Кордалоне"; "Амиодарон".
Кроме того, не наносите жидкость Люголя на кожу. Например, употребление в пищу жирной морской рыбы не снижает эффективность лечения радиоактивным йодом, как в растворе.
Люголь, или таблетки препарата "йодомарин", принятые накануне. Например, также следует исключить систематическое использование растворов микроэлементов в виде йодных сеток.
Какие продукты подпадают под явное "табу"?
Список источников пищи, от которых вам внезапно придется отказаться, очень обширен. Однако, если вы привыкли к нормальной пище, это не проблема. Самая большая категория "запрещенных" продуктов питания - это морепродукты. Поэтому, если вы не привыкли употреблять их в пищу в повседневной жизни, вам не составит труда соблюдать приготовленный рацион и не лишать себя любимых "вкусностей".
Итак, давайте ознакомимся со списком продуктов, которые необходимо полностью исключить во время диеты.
Йод/морская соль (и готовые продукты, содержащие его); морепродукты (морская рыба, ракообразные, морская капуста, бурые водоросли); молочные и кисломолочные продукты (молоко, сливки, сыр, творог, сливочное масло, йогурт, сыворотка, казеин, сухие сливки и т.д.); биологически активные добавки - Ирландский мох, аргинин, альгинатный агар; куриные яйца и приготовленные продукты, содержащие их. В то же время яичные белки приемлемы в рационе, так как содержат лишь небольшое количество микроэлементов или не содержат их вообще. Хлебобулочные изделия, содержащие йод/йодат; молочный шоколад (какао, немного "экстра черного" шоколада, допустим темный шоколад); патока; некоторые виды бобовых, особенно красная фасоль и ржаные бобы. Картофель очистить (мякоть картофеля употребляется в пищу); diow.
В период диеты вам не следует ходить в рестораны или кафе за закусками. Если вы сделаете это, ограничьте свой заказ свежевыжатыми соками или другими безалкогольными напитками. Из продуктов питания можно заказать только печеный картофель. Однако, если вы спросите официанта, какую соль использует шеф-повар, заказ может значительно увеличиться.
Приведенный ниже список продуктов следует употреблять в ограниченных количествах.
Рис (передозировка запрещена, поскольку в зависимости от происхождения в нем может содержаться много йода) другие крупы и каши (если основа не содержит микроэлементов, допускается каша объемом до 3-4 порций); мясо. Допускается употребление мяса курицы, говядины, свинины или телятины в количестве до 1 г в течение 140 дней.
На первый взгляд, существует довольно много ограничений, не так ли? Но не отчаивайтесь, полагая, что в ближайшие недели вы всегда будете находиться в "голодном режиме".
В частности, он предоставляет актуальный список источников пищи, которые можно употреблять в любое время и в любом количестве. Они вообще не содержат "запрещенных" микроэлементов или содержат их в очень небольшом количестве. Поэтому их употребление не только разрешено, но и поощряется в течение всего периода соблюдения безйодовой системы питания.
В список разрешенных продуктов входят:
Свежие фрукты и соки (кроме ревеня и мараскиновой вишни, а также блюд и сладостей, содержащих их); овощи (предпочтительно свежие.(Исключая картофельные очистки и бобовые); несоленые орехи + несоленое ореховое масло. Сахар и мед; все растительные масла; сырые или сушеные травы (в качестве специй), черный перец. Нерастворимый кофе и листовой чай (пиво, вино и другие спиртные напитки также допустимы); белок из куриных и перепелиных яиц.
Создать свое собственное диетическое меню очень легко. Просто исключите "запрещенные" продукты.
Если вы едите продукты, которые относительно полностью разрешены в умеренных количествах, эффект лечения радиоактивным йодом не уменьшится. Будьте здоровы!
Напишите свои мысли по этой теме в разделе комментариев. Мы так рады слышать ваше отвращение, реакции, лайки и подписки! На нашем сайте вы можете узнать больше полезных вещей. Если вы обнаружите какие-либо неточности или ошибки в тексте, пожалуйста, свяжитесь с нами! Мы ценим ваше внимание к нашему сайту и этому материалу!



Банановая диета для похудения как солнечные фрукты помогают сбросить вес

15.01.2023 2:10:11

Marad

Банановая диета для похудения: как "солнечные" фрукты помогают в похудении.
Банановая диета для похудения относится к категории краткосрочных монодиет. Обычно продолжительность банановой диеты составляет 3-7 дней, в течение которых теряется около 4-6 килограммов. Очевидным преимуществом банановой диеты является то, что бананы довольно легко усваиваются, потому что они являются сытным и вкусным продуктом. Каковы недостатки банановой диеты? Давайте разберемся с этим!
173 875 18.
Банановая диета...

Читать весь текст

Ангельская диета диета ангела

15.01.2023 1:43:39

JoldGold

Диета Ангела (Angel Diet)
Чувствуете ли вы эффект от длительного сидения на диете и набираете вес? Вы не можете воздержаться от любимых блюд, но мечтаете ли вы похудеть? Далее, идеально подходит специально разработанная система белкового питания. Система angel diet увеличивает потребление белка (мяса) и витаминов из овощей. Эффект от 13-дневной диеты впечатляет. К концу применения системы легко сбросить 7-8 кг и не вернуться в течение 3 лет. В дополнение к физическим упражнениям и массажу, вам ...

Читать весь текст

Апельсиновая диета или курс на Гельголанд

15.01.2023 0:57:14

Zainian

Апельсиновая диета, или курс Гельголанда.
Мы продолжаем публиковать рассказ Даши Поздеевой о плавании на фрегате "Штандарт". Сегодня - это впечатление от первого путешествия.
Это первый раз, когда я вижу это видео.
Пожалуйста, позвольте дополнительной информации успокоиться. Если вы были на корабле или собираетесь подняться на борт, я думаю, вы можете понять: здесь вы не хотите тратить впустую отведенное время даже на 1 минуту. Над головой купол, небо, полное звезд и парусов цвета слоновой ко...

Читать весь текст